【開催日程】 2010年11月18日(木)~21日(日)
【会場】 神奈川県立音楽堂
【モダンシニア部門】
1位 JIKUU -時空- 伊東由里
神奈川県芸術舞踊協会最優秀賞
横浜市長賞
赤い靴賞クリスタル
2位 ひまわりと私の未完成な日々 星利沙
神奈川県芸術舞踊協会優秀賞
副賞
3位 Drift ~漂う形 小林啓子
神奈川県芸術舞踊協会奨励賞
副賞
4位 Dark Moon 青木愛 小倉藍歌
5位 一人は好きなのに一人は怖い 藤田茂時
6位 淘汰されていくコラージュ 小串祥子
7位 陽のあたる馬の正しき 藤井友美
8位 憐れみの賛歌 北野友華
<赤い靴賞>
ko to se n 西川卓
罪と罰 佐藤宏美
芍薬 -a peony 矢澤亜紀
蛾 古木竜太
Gene -こころの遺伝子- 久住亜里沙
重くあたたかな扉が開かれる時 松理沙
水の戯れ 青木香菜恵
儚い光 古田詩織
白の刻印 鷹栖歩莉 <ダンスカナガワ やまゆり賞>
運命 増田 陽子
凍る空 塚原美月
螺旋 -秋を纏う蝶 秋本里奈子
異戒の荼毘 伊牟田有美
よだか 小野めぐ美
Desert -時間を待つ- 岩本真由子
感傷的なワルツ 李真由子
痛みと浄相 道町麻佑
【モダンジュニア2部門】
1位 見わたすかぎりの平原から 江上万絢
神奈川県芸術舞踊協会最優秀賞
赤い靴賞クリスタル
2位 漂泊の詩人 杉村香菜
神奈川県芸術舞踊協会優秀賞
副賞
3位 蒼氓 -我を探す 薄田真美子
神奈川県芸術舞踊協会奨励賞
副賞
<神奈川県芸術舞踊協会努力賞>
4位 雪降る夜のレクイエム 山之口理香子
5位 あの夏におきざりしもの 小野可菜
6位 化身 -須弥の峰にありて- 久保愛梨
7位 断崖の歌声 ~ひめゆりの塔 荻野麻衣
8位 光る雫 天野真希
9位 ガラスの空 岸野奈央
10位 Rubeus -赤い石- 渡部萌
<赤い靴賞>
ささいなことで 森晴江 <ダンスカナガワ やまゆり賞>
芽吹きの期を待つ たけだ有里
消えた詩人 熊澤沙穂
雪の華 日下萌
秋の手紙 横田ほの華
天に堕ちる 金森みずほ
白鳥のうた 永森彩乃
bubbles in the forest 菊地桃花
ぴえろ 宮下りさ
Ten Chi 伊藤わこ
僅かな灯、消えないで... 安達雅
水の精霊 原口美月
Tomio&Yuriet 大森悠起子 薄田 真美子
雨の木からの静寂の声 高内咲子
animal eyes 長谷部萌絵
summer time 北村栞
月の雫 蒔田紗々
歩 千田沙也加
大地の鼓動に導かれ・・・ 鷲野智圭
想い出の場所にたたずんで 宇都宮楓香
真夏の幻影 原口美沙
山の神へ 加賀見祐希
ヒロシマ・・・声なき声 齊藤美結
VOICE ~見えざる者の声~ 高橋祐衣
ひろしまのピカ 根岸早苗
青い庭 ~Eve~ 松田静香
Parolibre 本間日向子
青の方程式 月岡果穂
霧の聖堂 重松春香
オアシス 鈴木野乃香
花朽ちる朝 大久保良美
花ひらく木をめぐる抽象 中野希咲
深紅の蛇 原田千里
シベールの日曜日 今井亜子
私は・・・願う 中島帆乃香
悲しみの縁に微笑が 岩室実希
水蓮の庭、月に泳ぐ 笹村泉
竹林の姫 有路蘭
Pure Step ~あらたな一歩 草島叶実
【モダンジュニア1部門】
1位 月の砂漠 堀内翼 堀内朔良
神奈川県芸術舞踊協会最優秀賞
赤い靴賞クリスタル
2位 Jewel 苗加比古乃
神奈川県芸術舞踊協会優秀賞
副賞
3位 過ぎ去りし日の夢 河野琴里
神奈川県芸術舞踊協会奨励賞
副賞
<神奈川県芸術舞踊協会努力賞>
4位 赤い蝋燭と人魚 伊藤未唯
5位 バラと少年 佐々木かおる
6位 月夜にひらく棘ある花 荒川玲奈
7位 ガラスのわ・た・し 羽下実乃里
8位 Hello!Hello! 水木莉緒
9位 小さきものへ 大澤愛萌
10位 花・ゆれる 坂田怜奈
<赤い靴賞>
風神の仔 岩城美桜
わが家の風景 ~団欒~ 由元美凪
しゃぼん玉の思い出 日下葵
薔薇の冠 池田叶
花のうた 藤森円香 小幡桃子 天池琴実 桂井優依
泣かない・・・ 池原有羽
娘狸七変化 清水理那
雪野 安部寿美玲 <ダンスカナガワ やまゆり賞>
この広い野原いっぱい 長島桃優
緑の耳のジェニー 徳山紗希
ちいさなとりよ・・・ 土肥栞
心と心で 斉田萌花
この光あふれる中から 岡島彩夏
はるかぜにのって 藤田恵理奈
花まつり 荒木早弥
空へつづく神話 宇野鈴音
落ちてきた月童 佐藤空美子
雲になれたら・・・ 堀井星来
SAKURA -君想う- 片桐櫻子
どこへ行ったの? 堀内日陽
夏雲ぽかり 浦郷愛
陽だまりに遊ぶ 市川絹子
『echo -共鳴-』 寺山未紗 寺山可純
朝露 光る 加藤文乃
地球よ、優しくそこに浮んでいてくれ 野口あかり
星の涙で紡ぐ歌 田路萌絵
マイマイの空 佐々木美怜
記憶の森 茂木瑛美里
不思議の国に迷い込んだミーナ 太田安美
聖なる海の歌声 松田晴奈
潮騒の唄を聞きながら 小池田奈緒 吉津結那
ママ、見つけて ピュアな私を 栗田ゆうか
夢の中の庭 山口莉里佳
momo 鈴木良実
お星さまとりたいなー 田村伊吹
おとぎばなしの忘れ物 杉浦沙紀
永遠の森 徳永千紗都
小さな魔法使い 土屋舞 岸谷沙七優
花と少女 星美唯捺
ぽんぽこタヌキの夏便り 内田彩月 本郷仁珠
風化の街 酒田莉沙
little artist 勝茜音
風の王国 久保田祥貴
人形の夜 吉田思乃
金色の黄昏の空の下 武田美咲
一本のすみれ 石川茉優
狐の嫁入り 滝田瑞穂
光の華 大森ののは 大森くるみ
南の島のティオ 広瀬さら
優しい光 塚田美羽
秘密の花園 清野ひなた
赤い子馬より 近藤えみ
Rain -雨の日のダンス- 大川采恵
蓮華鏡(れんげきょう) 橋本和佳奈
はち ぶんぶん タルマン磨野
天空へ羽ばたく 中嶋くるみ
虹の帰り道 桜井香乃
銀の羽根の子守歌 星野すず
水面に住みし妖精の子 樽井沙貴
花折り峠 浅見咲蘭
断崖 -沈黙の花 早川美南
野の花に声をかけました 岩本 日南
【モダンプチジュニア部門】
<ステップアップ賞>
森であえたら 秋田莉那
わたしの小鳥 藤池凜音
フルーツバスケット 佐々木マリア
林檎の木の下で 倉地愛音 新立奈未
茉莉花の咲く道 森涼華
風にあそぶ 磯野ゆりあ
兎のたまご 山口華恋
月明りの下で 山田愛来
水夢見る蝶々 原澤佑梨
ドールハウス 因間円香
雪の朝 三浦もえ 梅原由衣 藤尾佳乃子
ないしょの話 星野カノン
森のかわいい仲間たち 細見文乃 森田愛叶 渡辺幸 林恵梨花
ひとりぼっちのピエロ 和田萌花
月とお話し 松浦アシュリー 飯島征良 大西夏鈴 大西麻鈴 川畑瑠奈
雪の日のぼうけん 桑島杏奈 増田光
<ステップアップ賞>
ひつじが・・・7ひき! 関紗夏 森下波実 鈴木櫻子 歓崎萌花 佐藤夢 金沢桃子 大黒葉奈
思い出の赤い屋根 井上萌美 酒井のぞみ 樋口晶乃 小宮千鶴
お花がいっぱい 温井美天 松山玲花 松田暁音 原澤里佳 山本里奈
風の島 川上桃果
007は永遠に・・・ 佐藤彰展
春を追いかけて 斎藤ゆきの <赤いリボン賞>
おしえて ~アルプスの少女ハイジより~ 三留小枝 曽根優芽那
赤い実だれの実 飯田紫乃野 永井明瞳美
【ホームページ】 こちら
※必ず主催者のホームページで最新の情報をご確認ください。
【他部門】 クラシック部門はこちら