【開催日程】2016年8月18日(木)~8月21日(日)
【開催場所】名古屋市青少年文化センター アートピアホール
女子ジュニアB(JB)部門
1位 迫屋 ひなた(黒沢優子バレエスタジオ)・ <アレルキナーダ>よりVa
2位 洪 知希(MAICO バレエスタジオ)・ <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
3位 坂田 かれん(MAICO バレエスタジオ)・ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
4位 岡田 紗綾(松岡伶子バレエ団)・ <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa
4位 村田 有衣(森高子バレエ教室)・ <ラ・バヤデール>第3幕より第1ソリストのVa
6位 筒井 怜奈(松岡伶子バレエ団)・ <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa
愛知県知事賞
洪 知希(MAICO バレエスタジオ)・ <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
名古屋市長賞
迫屋 ひなた(黒沢優子バレエスタジオ)・ <アレルキナーダ>よりVa
9歳賞 該当なし
10歳賞 中島 叶愛(ベン飯田バレエCompany)・ <サタネラ>よりVa
11歳賞 坂田 かれん(MAICO バレエスタジオ)・ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
優秀指導者賞
黒沢 優子(黒沢優子バレエスタジオ)
(演目)迫屋 ひなた <アレルキナーダ>よりVa
清水 舞子(MAICO バレエスタジオ)
(演目)洪 知希 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
(演目)坂田 かれん <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
女子ジュニアA(JA)
1位 酒井 望結(竹内ひとみバレエスクール)・ <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa
2位 石原 璃子(Dance Space)・ <パキータ>よりエトワールのVa
3位 千野 梨華(中屋利萌子バレエスクール)・ <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
4位 太田 彩響(森高子バレエ教室)・ <シルヴィア>よりシルヴィアのVa
5位 間瀬 琴乃(松岡伶子バレエ団)・ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
6位 渡部 もえ(松岡伶子バレエ団)・ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
愛知県知事賞
石原 璃子(Dance Space)・ <パキータ>よりエトワールのVa
名古屋市長賞
渡部 もえ(松岡伶子バレエ団)・ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
優秀指導者賞
佐藤 茂樹(竹内ひとみバレエスクール )
(演目)酒井 望結 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa
市川 透(Dance Space)
(演目)石原 璃子 <パキータ>よりエトワールのVa
中屋 利萌子(中屋利萌子バレエスクール)
(演目)千野 梨華 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
女子Young Lady(YL)部門
1位 前沢 愛(神澤千景バレエスタジオ)・ <ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa
2位 酒井 麻結(竹内ひとみバレエスクール)・ <白鳥の湖>よりオディールのVa
3位 加藤 鞠奈(神澤千景バレエスタジオ)・ <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
4位 武田 菜美代(シャリールバレエスタジオ)・ <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
5位 戸田 蓮香(厘奈 クラシック バレエ カンパニー)・ <パキータ>よりVa
6位 木谷 美里(松岡伶子バレエ団)・ シルヴィアのVa
6位 大鹿 綾子(松岡伶子バレエ団)・ <ライモンダ>よりVa
愛知県知事賞
前沢 愛(神澤千景バレエスタジオ)・ <ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa
名古屋市長賞
武田 菜美代(シャリールバレエスタジオ)・ <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
優秀指導者賞
神澤 千景(神澤千景バレエスタジオ )
(演目)前沢 愛 <ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa
(演目)加藤 鞠奈 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
佐藤 茂樹(竹内ひとみバレエスクール)
(演目)酒井 麻結 <白鳥の湖>よりオディールのVa
男子ジュニア(MJ)部門
1位 林 能矢(中田バレエスクール)・ <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa
2位 永渕 瑠晟(大寺資二バレエアカデミー)・ <アレルキナーダ>よりVa
3位 安井 蓮太郎(KUBOTA BALLET 車田スタジオ)・ <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
4位 髙橋 青(森高子バレエ教室)・ <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa
5位 井出 旺佑(川島ナナバレエ研究所)・ <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
6位 土井 恵詩(松岡伶子バレエ団)・ <眠れる森の美女>第3幕より青い鳥のVa
愛知県知事賞
谷口 裕紀(神谷久実子バレエスクール)・ <コッペリア>第3幕よりフランツのVa
名古屋市長賞
永渕 瑠晟(大寺資二バレエアカデミー)・ <アレルキナーダ>よりVa
優秀指導者賞
中田 恵子(中田バレエスクール)
(演目)林 能矢 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa
大寺 資二(大寺資二バレエアカデミー)
(演目)永渕 瑠晟 <アレルキナーダ>よりVa
車田 千穂(KUBOTA BALLET 車田スタジオ)
(演目)安井 蓮太郎 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
男子Young Man(YM)
1位 戸田 昂希(厘奈 クラシック バレエ カンパニー)・ <パキータ>よりVa
2位 加古 貴也(黒沢優子バレエスタジオ)・ <サタネラ>よりVa
3位 正木 龍之介(森高子バレエ教室)・ <タリスマン>よりVa
4位 太田 寛仁(大寺資二バレエアカデミー)・ <白鳥の湖>第3幕より王子のVa
5位 中村 亮介(神澤千景バレエスタジオ)・ <ラ・シルフィード>よりジェームスのVa
6位 若宮 嘉紀(松岡伶子バレエ団)・ <パキータ>よりVa
愛知県知事賞
戸田 昂希(厘奈 クラシック バレエ カンパニー)・ <パキータ>よりVa
名古屋市長賞
正木 龍之介(森高子バレエ教室)・ <タリスマン>よりVa
優秀指導者賞
トダ リンナ(厘奈 クラシック バレエ カンパニー)
(演目)戸田 昂希 <パキータ>よりVa
黒沢 優子(黒沢優子バレエスタジオ)
(演目)加古 貴也 <サタネラ>よりVa
森 高子(森高子バレエ教室)
(演目)正木 龍之介 <タリスマン>よりVa
★必ず主催者のホームページで最新の情報をご確認ください。★
【ホームページ】 こちら